Специалисты Автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто") готовят к сертификационным испытаниям три автомобиля "Урал" с переоборудованной системой управления - с правым рулем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", эти машины предназначены для работы в Индии: после получения сертификата ARAI предполагается заключение контракта на поставку в эту страну крупной партии уральских грузовиков.

Автомобильный завод "Урал" активно осваивает индийский рынок, где собственные грузовые полноприводные автомобили не выпускаются. Нынешним летом в соответствии с техническим заданием Индию посетила делегация Торгового Дома "УралАЗ".

Был заключен контракт на поставку автомобилей для проведения испытаний и получения необходимых сертификатов. Также подписано соглашение о сотрудничестве между фирмой "Урал - Индия Ltd" и ОАО "АЗ "Урал" по проведению испытаний уральских машин. Запланированы испытания, презентации (в том числе и участие в выставках) автомобилей "Урал" с целью получения "Одобрения типа транспортного средства" для нужд индийского рынка. А поскольку в Индии левостороннее движение, машины для этой страны должны быть с правым рулем.

После изготовления опытных образцов автомобилей "Урал" с правосторонним управлением ожидается посещение делегации Индии для демонстрации автомобилей.