За 9 месяцев на водных объектах Кабардино-Балкарии погибли 12 человек против 17 - в прошлом. Такие данные привел сегодня, 11 октября, на пресс-конференции главный государственный инспектор по маломерным судам КБР Алик Бетрозов.

"4 погибших в Нальчике, 2 - в Баксанском районе, 4 - в Майском, по одному погибшему в Чегемском и Зольском районах. К сожалению, несмотря на снижение количества погибших, сделать так, чтобы их не было совсем, не удается. Большинство погибших - более 70% - составляют мужчины в возрасте от 22 до 30 лет", - констатировал Бетрозов.

По его словам, основными причинами гибели являются неосторожность во время купания на карьерных озерах, которых много в республике. "Эти озера не прогреваются, вода в них холодная. Люди, загорающие в течение 30-40 минут, заходят в эту воду, где от резкого переохлаждения происходят судороги и остановка дыхания. Кроме того, многие желающие переплыть какое-либо из озер не могут рассчитать своих сил, в результате чего тонут, не доплывая зачастую каких-нибудь пять-шесть метров", - сообщил Бетрозов.

Всего в Кабардино-Балкарии насчитывается восемь водных объектов массового отдыха.