"Практика развития малого инновационного бизнеса" - таково тема трехдневной региональной конференции, которая открылась сегодня, 11 октября в Калуге выступлением заместителя губернатора области Максима Шерейкина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве развития информационного общества и инноваций Калужской области выступившем одним из организаторов конференции для разработчиков инновационных проектов, целью ее проведения является содействие в формировании инновационных предложений для венчурных инвестиций. Работа с участниками конференции проходит в форме практического консалтинга - "живой работы" с аудиторией. На конференции рассматривается комплекс проблемных вопросов в сфере коммерциализации новых технологий и управления объектами интеллектуальной собственности, начиная с момента создания инновационной идеи и заканчивая стадией роста технологической компании. В конференции принимают участие опытные специалисты Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Участники конференции - руководители и специалисты малых и средних инновационных предприятий региона, авторы с идеями инновационно - технологического бизнеса, потенциальные и практикующие инновационные менеджеры, представители вузов и научно-исследовательских институтов. Организаторами конференции при поддержке правительства области выступили Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области.

За последние годы в Калужской области была создана региональная инновационная инфраструктура, включающая в себя технопарк в сфере высоких технологий, пять бизнес-инкубаторов, региональную сеть трансфера технологий, три центра коллективного пользования приборами и оборудованием, два инновационно-технологических центра (лазерных и нанотехнологий). Задача сегодняшнего дня - комплексное развитие инновационного сектора экономики региона. Именно для этого было создано ОАО "Агентство инновационного развития - Центр кластерного развития Калужской области", которое станет системным координатором инфраструктуры поддержки и развития инновационного предпринимательства в Калужской области.

Очевидна важность привлечения венчурных инвестиций для развития и продвижения высокотехнологичных наукоемких проектов. Задача 2011 года - формирование совместно с ОАО "Российская венчурная компания" фонда посевных инвестиций, что позволит эффективно финансировать перспективные проекты на ранней стадии, значительно увеличить количество экономически успешных предприятий.

С ноября 2010 года сформирован региональный венчурный фонд в объеме 280 млн. руб. Всего за 10 месяцев функционирования фонда поступило 45 заявок на получение инвестиций. В высокой степени готовности находится 6 заявок. В 2011 году началось полноценное венчурное финансирование инновационных проектов предприятий области. Ожидается, что к концу 2011 года будет профинансировано не менее 4 проектов на общую сумму более 120 млн. рублей.