Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области пресекли попытку незаконного пересечения государственной границы группой граждан Вьетнама. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, 12 вьетнамцев и сопровождающие их двое граждан России были задержаны 4 октября в лесном массиве Пыталовского района, в пятистах метрах от линии государственной границы.

По данным ведомства, задержанные в обход установленных пунктов пропуска пытались попасть из России в Латвию.

Граждане Вьетнама, с их слов, несколько месяцев назад по отдельности прибыли во Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск с туристическими целями, откуда, намереваясь уехать в страны Евросоюза, прибыли в Москву внутренними авиалиниями. В Псковскую область их привезли на такси в сопровождении двух граждан России, также задержанных пограничниками.

В настоящее время граждане Вьетнама задержаны для проведения проверочных мероприятий, установления истинных мотивов нахождения в пограничной зоне и принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отметим, что в Псковской области участились случаи задержания вьетнамцев-нелегалов. Так, в сентябре нынешнего года пограничники пресекли девять попыток незаконного пересечения границы из России в Эстонию и Латвию 55 иностранными гражданами, из которых граждан Вьетнама было большинство — 49. Также в страны Евросоюза через Псковскую область пытались попасть трое граждан Бангладеша, два гражданина Непала и один — Судана. В августе при незаконном пересечении границы России пограничниками были задержаны ещё 44 вьетнамца.