Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свой визит в Молдавию, и вечером 10 октября покинул Кишинев. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе правительства Молдавии, в последний день визита патриарх он провел рабочий обед с премьер-министром РМ Владимиром Филатом и посетил в сопровождении молдавского премьера комбинат по производству вин Cricova.

После этого Владимир Филат сопроводил предстоятеля Русской Православной Церкви в Кишиневский международный аэропорт. Перед отбытием патриарх Кирилл сделал ряд заявлений, в которых поблагодарил Республику Молдова за гостеприимство. Патриарх, в частности, сказал, что покидает гостеприимную солнечную Молдавию с самыми прекрасными воспоминаниями, которые он сохранит в своей душе навсегда. По его словам, сегодня Молдавия проходит через сложный период своего общественно-политического развития, и поэтому очень важна консолидация всех народных сил, и роль православной церкви в этом крайне важна. В заключение глава РПЦ пожелал всем жителям республики помощи Божьей в их личной, семейной жизни, в их участии в изменениях к лучшему жизни всей страны.

Со своей стороны премьер Молдавии Владимир Филат заявил журналистам, что визит патриарха Кирилла был очень важным для Республики Молдова и для него лично. По словам Филата, на встрече с предстоятелем Русской Православной Церкви обсуждалось настоящее и будущее Молдавии и роль православной церкви. Как подчеркнул председатель правительства, святейший патриарх прибыл в Республику Молдова, чтобы передать ее народу послание мира и веры в будущее. "Кто захотел понять послание, тот его понял. А кто нет, тот, значит, еще должен духовно подрасти. Он призвал нас к мудрости, но не только политической. Думаю, послание патриарха услышали все. Это было нужное послание. По крайней мере, я его услышал", - подчеркнул Филат.

Он подтвердил, что в ходе встречи с патриархом было принято решение о строительстве в Кишиневе нового кафедрального собора, "соразмерного нашей церкви, который обеспечивал бы верующим необходимые условия для молитв". Однако сроки начала строительства Филат назвать затруднился.

Как сообщалоИА REGNUM, патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8-10 октября впервые посетил Молдавию с патриаршим визитом.