По информации Государственной инспекции труда Саратовской области, за период с 4 по 8 августа завершено расследование четырех несчастных случаев со смертельным исходом и трех несчастных случаев с тяжелым исходом. Материалы расследования направлены в прокуратуру.

Отметим, что травматизм занимает третье место среди причин смертности в Саратовской области. По данным инспекции, основной причиной гибели на производстве является несоблюдение правил и норм безопасности, в частности, работа на устаревшем оборудовании.

Только за период с 4 по 8 августа государственными инспекторами по охране труда приостановлена работа одного производственного подразделения (участок ремонтно-механического цеха МУП "Энгельс-Водоканал") и 38 единиц производственного оборудования, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, на большинстве предприятий сокращены специалисты по технике безопасности и отсутствуют коллективные договора, что говорит о плохой работе профсоюзных организаций.

В целом, по результатам проведенных за неделю проверок за нарушение законодательства о труде 44 руководителя привлечены к административной ответственности на общую сумму 52 тыс. 900 рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".