Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что палестинская сторона готова к возобновлению переговоров с Израилем, если Израиль признает право палестинцев на государство и остановит строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме. Как сообщает израильский новостной портал MIGnews со ссылкой на палестинскую газету Al-Kuds, Аббас заявил, что в таком случае "мы сразу же приступим к переговорам".

"Мы хотим достичь политического решения, чтобы помочь созданию палестинского государства рядом с государством Израиль",- добавил Аббас. Палестинцы, по его словам, не хотят войны и не позволят экстремистам или радикалами разжечь новый насильственный конфликт. В свою очередь, пресс-секретарь Аббаса Набиль абу-Родейна вновь заявил, что палестинские лидеры готовы вернуться за стол переговоров, если Израиль согласится взять за их основу границы 1967 года и полностью прекратить строительство поселений.

Заявление Аббаса было сделано после того, как международный Квартет - посредническая миссия ООН, ЕС, США и России, призвал представителей Израиля и Палестинской автономии собраться на следующей неделе и обсудить возобновление мирных переговоров. Комиссар по иностранным делам Европейского союза Кэтрин Эштон после совещания с представителями Квартета в Брюсселе объявила о том, что участникам удалось достигнуть прогресса в переговорах с обеими сторонами.

По данным агентства Reuters, израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху сразу же сказал, что он будет "счастлив" встретиться с главой ПА "в любое время". Израиль еще раз подтвердил свою готовность начать переговоры без предварительных условий.

Напомним, переговоры между конфликтующими сторонами были прерваны более года назад, когда Израиль отказался прекратить строительство еврейских поселений на палестинских территориях. В настоящее время, как сообщало ИА REGNUM, вопрос о признании независимости Палестины стоит на повестке Совета Безопасности ООН. 8 стран уже заявляли о своей готовности проголосовать за заявку палестинцев. Глава ПА Махмуд Аббас совершает турне по странам Латинской Америки в поисках необходимого девятого голоса в Совбезе ООН и дальнейшей поддержки палестинцам в ходе Генеральной Ассамблеи всемирной организации.