На базе перинатального центра Ярославской области планируется начать строительство медико-реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе областной администрации по итогам заседания Общественного координационного совета.

На заседании Общественного координационного совета губернатор Сергей Вахруков рассказал о новой инициативе в поддержку людей с ограниченными возможностями: "Запланировано, что общая площадь объекта составит около 3 тыс. кв. м. Здесь мы установим современное оборудование для реабилитации детей с врожденными заболеваниями и детским церебральным параличом. Таким образом, центр детства, который мы создаем, будет включать в себя диагностический, перинатальный, реабилитационный центры и детскую областную больницу". Планируется, что центр появится к 2013 году.

В Ярославской области для инвалидов вводятся системы дистанционного обучения, им оказывается транспортная поддержка, новые объекты в регионе возводятся с учетом возможности доступа для этой категории населения. На дальнейшую социализацию инвалидов - организацию их досуга, обеспечение жильем, трудоустройство, получение образования направлена принятая правительством области региональная целевая программа "Доступная среда" на 2012-2015 годы.