В Уфе (Башкирия) закрыта крупная сеть кадровых агентств, которые предоставляли клиентам ложную информацию о возможности трудоустройства на предприятия России. Об этом 11 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-службы МВД по Башкирии.

"По версии следствия, злоумышленники отправляли клиентов в уфимские компании, на север и даже на олимпийскую стройку в Сочи, но каждый раз соискатели возвращались ни с чем, - заявил сотрудник пресс-службы. - Не удавалось вернуть в итоги и деньги, потраченные на помощь кадровых агентств. В договорах указывались ложные данные о вакансиях или заработной плате. Когда клиенты возвращались в агентство, сотрудники извинялись и выдавали новые предложения. Так продолжалось до истечения срока договора, затем работники агентств предлагали заключить новый договор и заново оплатить услуги либо просто разводили руками".

В настоящее время в отношении предполагаемых организаторов возбуждено уголовное дело, один человек арестован на время следствия. Оперативники устанавливают полный список пострадавших от деятельности коммерсантов, пояснили в пресс-службе.