В Саратове мужчина признан виновным в убийстве студентки СГАП и других преступлениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. Он признан виновным в убийстве студентки ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права" (ст. 105 УК РФ), двух кражах (ст. 158 УК РФ), а также жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ).

11 июня 2011 года он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в квартире потерпевшей, нанёс ей со значительной силой не менее 7 ударов ножом в шею, а также сдавил горло девушки кабельным проводом. От полученных телесных повреждений девушка скончалась в своей квартире. После убийства преступник предварительно похитив вещи потерпевшей и умертвив её кота (сбросив животное с 7 этажа дома), с места преступления скрылся.

В ходе расследования уголовного дела выявлены также иные факты преступной деятельности обвиняемого. Обвиняемым с мая по июнь 2011 года были совершены две кражи денежных средств: по месту работы в сумме 25 тысяч рублей, а также из квартиры убитой в сумме 45 тысяч рублей.

Приговором Октябрьского районного суда города Саратова преступнику назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей стороны взыскано 800 тысяч рублей в целях возмещения морального и материального вреда. Приговор в законную силу не вступил.