Народный депутат от парламентской фракции Партии регионов Владислав Забарский заявляет, что он не исключает возможности декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой обвиняют экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 11 октября.

"Во фракции есть депутаты, которые считают, что можно было бы рассмотреть декриминализацию ст. 365 УКУ, если с подобной инициативой выступят представители оппозиции и докажут необходимость и обоснованность такого шага", - сказал, в частности, Забарский. Вместе с тем он добавил, что фракция Партии регионов еще не рассматривала этот вопрос. "Сейчас есть различные мнения. Высказываются различные предположения. Как вы знаете, в президентском законопроекте такого пункта нет. Вряд ли такие изменения будут инициировать представители ПР, ведь общее мнение, которое господствует в фракции, - не нужно изменять закон под одного человека", - подчеркнул соратник Януковича.

Как сообщало ИА REGNUM, председательствующий по газовому уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев 11 октября в 9:00 по местному времени начал оглашение своего вердикта. По информации СМИ, экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, после чего ее все же освободят по президентскому закону о декриминализации, внеся соответствующие поправки по ее статье, и она сможет принять участие в следующих парламентских выборах. 6 октября Верховная рада Украины приняла в первом чтении внесенный президентом Виктором Януковичем законопроект о декриминализации отдельных статей уголовного кодекса. Однако, президентский законопроект не содержит норму, на которой настаивает оппозиция - относительно вывода из-под уголовной ответственности преступлений, подпадающих под действие 364 и 365 статьи Уголовного кодекса, по которым, в частности, судят экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко. Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в своем комментарии прессе уточнил, что законопроект о гуманизации уголовного кодекса в сфере экономических преступлений касается исключительно субъектов предпринимательской деятельности.