8,5 тысячи детей стоят в очереди в детские сады Смоленска. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, было заявлено 10 октября на совещании, которое провел глава города Александр Данилюк.

Глава города подчеркнул, что в 2011 году нужно найти возможность заложить средства на проектирование трех-четырех новых детских садов в Смоленске.

Как отмечалось на совещании, ситуация в этой сфере тяжелая: в очереди на место в детские сады стоят 8,5 тыс. детей, и эта цифра растет, работающие группы переполнены. Планируется, что современный детский сад с бассейном, кинотеатром, компьютерным оборудованием приобретет Соловьиная Роща - учреждение будет рассчитано на от 280 до 350 детей. Новый садик будет построен на ул. Пивной переулок, он сможет принять около 125 малышей. Как отметил заместитель главы администрации города Александр Бекбуллатов, сейчас решается вопрос о строительстве двух девятиэтажек на Королевке. Нижние два этажа будут свободны, это около 600 квадратных метров площадей, не исключено, что здесь также появится новый детсад. Александр Данилюк подчеркнул, что нужно думать о новых детских садах и в районе улиц Черняховского - Матросова, где ведется активная застройка. Кроме этого глава города предложил восстановить детский сад в микрорайоне Пронино, который не эксплуатировался порядка десяти лет.