Имам-хатибы мечетей города Худжанда, административного центра Согдийской области на севере Таджикистана, вышли на сбор урожая хлопчатника. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сами имам-хатибы утверждают, что они добровольно решили оказать помощь аграриям в сборе урожая.

Практика привлечения горожан на сбор урожая хлопчатника применялась в советские годы. В Согдийской области такая практика наблюдалась еще пару лет назад, когда школьники и студенты привлекались на сбор хлопка в течении почти двух месяцев. Президент Таджикистана запретил использовать учащихся для сбора хлопчатника. Но, по имеющейся информации, местные власти широко используют в этих целях сотрудников бюджетных организаций.

Тем временем, в конце сентября более 50 мировых компаний, производящих изделия из хлопка, объявили, что отказываются от закупки среднеазиатского хлопка из-за того, что при его производстве и сборе используется детский труд.

Как сообщили в пресс-центре министерства сельского хозяйства Таджикистана, к текущему моменту в стране собрано 372 тыс. 825 тонн "белого золота", что составляет 95,6% от намеченных обязательств. В Таджикистане в текущем году должно быть собрано 390 тыс. тонн хлопка, что на 80 тыс. тонн больше показателя 2010 года. Однако, в минсельхозе убеждены, что в стране будет собрано свыше 420 тыс. тонн стратегической культуры.