Губернатор Амурской области Леонид Коротков провел совещание с главами районных администраций и начальниками районных управлений сельского хозяйства по вопросам зерноуборочных работ в 2003 году. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Николай Кулешов, начальник агропромышленного департамента Владимир Штанько.

Губернатор отметил, что ситуация, которая сложилась в этом году, не первая за историю сельскохозяйственной отрасли Приамурья. При своевременно принятых мерах и четкой работе руководства хозяйств, она не так сильно отразится на экономическом положении области. Для скорейшего сбора урожая Леонид Коротков призвал мобилизовать все силы. Руководство обязано осуществлять строгий контроль за ходом работ и морально поддерживать людей.

В 2003 году аграрии планируют собрать более 187 тыс. га зерновых культур. В связи с погодными условиями с полей Приамурья убрано только 7,5 тыс. га зерновых. Это связано также со снижением урожайности на полях.

Сегодня отрасль сельского хозяйства профинансирована из областного бюджета на 228 млн. рублей. Эти деньги пошли на закупку минеральных удобрений, гербицидов, запчастей и горюче-смазочных материалов. Однако на завершение уборочных работ необходимо еще 40 млн. рублей. Губернатор заявил, что деньги будут выделены в первоочередном порядке.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, Леонид Коротков высказал серьезные опасения по поводу темпов зерноуборочных работ и отметил, что от них будет зависеть не только объем семенного фонда и посевная следующего года, но и судьба животноводства этой зимой. Вывоз кормов и семян в этом году будет запрещен. Уже в ближайшее время губернатором будет подписано соответствующее постановление.

Аграриям было обещано полное сохранение дотаций на животноводство. Леонид Коротков наложил строгий запрет на отключения электроэнергии в хозяйствах Приамурья, так как это может повлечь за собой серьезные последствия - сохранность убранного зерна станет невозможной.

Подводя итоги совещания, глава региона заявил, что Амурская область включена Правительством РФ в список регионов, пострадавших от стихии. В связи с этим большая часть ущерба аграриям Приамурья будет возмещена из федерального бюджета.