Приморские сыщики в городе Большой Камень задержали рецидивиста. Днем мужчина промышлял грабежами, а по ночам - квартирными кражами. Как 11 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина, набор отмычек, преступное мастерство и бессонные ночи позволили 25-летнему жителю Приморья совершить семь квартирных краж.

Это еще не окончательная цифра: сейчас оперативникам еще предстоит выяснить, сколько преступлений на совести задержанного "домушника". Полицейские не исключают, что не все пострадавшие обращались за помощью в правоохранительные органы.

Задержанный практически во всех случаях работал по одной схеме. Поздним вечером он проникал в подъезд выбранного наугад дома, а уже здесь ходил по этажам и осматривал входные двери. Выбрав дверь с замком попроще, "домушник" вскрывал ее с помощью отмычек. Нехитрый набор инструментов и халатность хозяев квартир, не позаботившихся о безопасности своего жилища, позволяли мужчине быстро и без лишнего шума проникать внутрь.

Открыв дверь, злоумышленник выносил наиболее ценные вещи. В список ценностей обычно попадали ювелирные изделия, автомобильные навигаторы, деньги. Свою добычу удачливый квартирный вор практически сразу продавал. Вырученные деньги - по предварительным данным, более 70 тысяч рублей - мужчина тратил.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что "домушник" причастен и к серии грабежей. В дневное время мужчина вырывал у женщин дамские сумочки и силой забирал у них золотые украшения. Кроме того, мужчина уже был осужден за серию квартирных краж и грабежей.

В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений, а суд окончательно определит срок пребывания рецидивиста за решеткой.