Губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился к министру образования и науки Андрею Фурсенко с просьбой увеличить квоту целевого приема студентов в высшие учебные заведения региона с 20% от общего числа бюджетных мест до 30%. Как 11 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на встрече главы Приамурья и министра образования.

По словам Олега Кожемяко, региональные власти не могут повлиять на выбор студентом места работы по окончании им высшего учебного заведения. В настоящее время часть ребят, обучающихся за счет средств федерального бюджета, получив диплом, подчас уезжают работать в другие регионы, и, таким образом, экономика области ежегодно недосчитывается столь необходимых ей специалистов с высшим образованием. Средства, потраченные на подготовку специалиста, а это от 80 до 134 тысяч рублей, не возвращаются, сказал губернатор.

Олег Кожемяко видит выход в повышении квоты целевого образования, когда областное правительство принимает участие в обучении будущего специалиста и тем самым обязывает его отрабатывать вложенные в него средства на территории области.

Со своей стороны, заверил губернатор министра, правительство Амурской области готово обеспечить повышение стипендии студентам вузов, гарантирует трудоустройство, выплату молодым специалистам подъемных, заработную плату не ниже среднего уровня по области, решение жилищного вопроса за счет предоставления социальной ипотеки или выплат из бюджета региона.

Кроме того, считает глава региона, формирование государственного заказа на подготовку специалистов можно было бы сделать прерогативой региональных, а не федеральных властей. Со студентами необходимо заключать договор, по которому они будут нести материальную ответственность в случае нарушения обязательств по трудоустройству.

Андрей Фурсенко предложил губернатору подготовить письмо в Министерство регионального развития, которое, вероятно, также возьмет на себя часть затрат по подготовке специалистов для регионов. Особенно это касается таких расходов, как выплата повышенной стипендии студентам, а также предоставление жилья семьям молодых специалистов на селе.