Министерство образования Удмуртии планирует в конце нынешнего учебного года провести эксперимент по проведению единого государственного экзамена. Об этом заявила сегодня на своей пресс-конференции министр народного образования УР Любовь Захарова.

В ближайшее время министерство определит базовые школы по всей Удмуртии, в которых будут созданы государственные аттестационные комиссии. Первым предметом, который школьники Удмуртии будут сдавать по новой системе, станет математика. Во всех средних учебных заведениях единый экзамен планируется ввести с 2004 года. Предполагается, что он будет проходить в форме бланкового тестирования, состоящего из двух этапов: абитуриентского (по его результатам школьник будет участвовать в конкурсе при поступлении в ВУЗ) и аттестационного, то есть выпускного экзамена.

Роль приемных комиссий в ВУЗах сведется к минимуму, однако появятся дополнительные государственные аттестационные комиссии. Причем результаты тестов будут определять как местные, так и московские специалисты народного образования. Разница в годовой оценке и оценке единого экзамена будет трактоваться однозначно в пользу учащегося. Любовь Захарова считает, что "введение единого государственного экзамена в большей степени обеспечит объективную оценку знаний учащихся".