Во всех районах Еврейской автономии хозяйства ведут уборку сои, и на 10 октября, бобовые убраны на семи процентах площадей, что составляет 5.2 тыс. гектаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, по темпам уборки впереди Ленинский и Облученский районы - у них по 9% убранных площадей.

Средняя урожайность самой востребованной в автономии сельскохозяйственной культуры - 17,4 центнера с одного гектара. Рекордсменом пока является Ленинский район, здесь сою собирают в среднем по 20,4 центнера. А фермер Сергей Бредихин из села Биджан Ленинского района, к примеру, добился урожайности в 22 центнера с гектара. Неплохие показатели в крестьянско-фермерских хозяйствах Валерия Гридасова и Анатолия Ильюшко из Смидовичского района, Анатолия Махусаева из Ленинского, Алены Раскиной и Виктора Шубина из Биробиджанского районов.

Соя из года в год занимает лидирующее положение в общем объеме посевов сельскохозяйственных культур, подчеркивают в пресс-службе. Как сообщили в управлении сельского хозяйства правительства ЕАО, в 2012 году ее планируется посеять на 80 тысячах гектаров, что примерно на 2,5 тысячи превысит площади этого года.