Северо-западная окружная инспекция Главного контрольного управления при президенте РФ намерена проверить, как были израсходованы средства, выделенные федеральным правительством в начале нынешнего года на ликвидацию последствий аварий в системе жилищно-коммунального хозяйства Карелии, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом доложила во время рабочей поездки в Муезерский район республики начальник управления инспекции Маргарита Рудакова. Она выразила возмущение медленным ходом подготовки к новому отопительному сезону в районе, наиболее пострадавшем в период сильных морозов прошлой зимой. По словам Рудаковой, в этом муниципальном образовании Карелии необходимо объявлять чрезвычайное положение.

Районное руководство заключило договор с петрозаводской фирмой "Сантехмонтаж" на реконструкцию теплотрасс и центральной котельной поселка Муезерский только в начале августа. Специалисты приступили к работам лишь несколько дней назад, однако генеральный директор ЗАО "Сантехмонтаж" Эйваз Иманов утверждает, что к 15 сентября объекты будут полностью сданы в эксплуатацию. Сейчас фирма ведет ремонт теплотрасс и котельной исключительно за счет собственных оборотных средств. Общая стоимость работ оценивается в 20 миллионов рублей, но местные власти пока не перечислили на эти цели ни копейки.

Напомним, что в прошлом отопительном сезоне в Карелии были заморожены 255 жилых зданий, 50 школ и детских садов, 3 дома-интерната и 10 учреждений здравоохранения. Для восстановления этих объектов федеральное правительство выделило республике 50 миллионов рублей.