Промышленность Чувашии занимает ведущее место в экономике республики, обеспечивая более 30 % валового регионального продукта, констатирует министр промышленности Чувашской Республики Владимир Петров. Это вклад более 123 тысяч человек, которые заняты на 400 крупных и средних предприятиях.

На протяжении последних трех лет промышленность находится на подъеме и наращивает объемы производства. Сохраняются положительные тенденции развития ряда отраслей. Индекс физического объема промышленного производства составил в 2000 г. 110,3 %. Положительная динамика промышленного производства сохранилась и в текущем году. Темпы роста выше, чем в соседних регионах и в целом по России. Финансовый результат крупных и средних промышленных предприятий (прибыль минус убытки) за 8 месяцев 2001 г. составил 1,3 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,8 %. До 70 % выросла доля предприятий, работающих с прибылью.

Несмотря на улучшение положения дел в промышленности, остаются проблемы, связанные с высокой кредиторской задолженностью по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, образовавшейся в период до 1999 года. Министерство тесно работает с предприятиями в данном направлении. Создана рабочая группа, осуществляющая постоянный мониторинг за ходом проведения реструктуризации, разработку конкретных предложений по стабилизации финансового положения предприятий и выходу на процесс реструктуризации. По состоянию на 1 ноября 2001 г. принято решение о реструктуризации кредиторской задолженности по 40 промышленным предприятиям на общую сумму (с учетом пеней и штрафов) около 1 млрд. рублей. Находятся в процессе реструктуризации задолженности еще 40 предприятий на общую сумму 236,4 млн. рублей.

Наиболее динамично развивающимися отраслями являются машиностроение, химическая и легкая промышленность. Среди предприятий, достигших наилучших результатов в этот период, акционерные общества "Чебоксарский агрегатный завод", "Чебоксарский электроаппаратный завод", "Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара", "Промтрактор", "Чувашкабель", "Электроавтомат", "Шумерлинский завод спецавтомобилей", "Химпром", "Вурнарский завод смесевых препаратов", "Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат", "Новочебоксарская фабрика "Пике".