Оперативники ГУ МВД по ЮФО и УФСБ по Ростовской области пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. "Полицейскими ЮФО совместно с донскими контрразведчиками проведена широкомасштабная операция на территории Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края. В уголовном деле, возбужденном ранее Следственной частью ГУ МВД России по ЮФО по ст. 187 ч.2 УК РФ, теперь есть подозреваемые", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по ЮФО.

В рамках расследования проведено более 25 обысков, изъят 1 млн 200 тыс. рублей, арестованы 38 расчетных счетов "фирм-однодневок", зарегистрированных в пяти городах, изъяты регистрационные документы и печати этих фирм, системы удаленного доступа "банк-клиент", компьютерная техника, а также финансовая документация, которую использовали участники группы для осуществления операций по незаконному обналичиванию и транзиту денежных средств, подделке платежных поручений и легализации доходов.

По информации пресс-службы, возглавлял организованную группу ранее судимый житель Волгодонска. В настоящий момент он арестован и содержится в СИЗО Ростова-на-Дону. По версии следствия, с ним работали еще более 10 человек. За время своей деятельности они обналичили сотни миллионов рублей, которые были выведены из легального оборота и скрыты от налогообложения.