В Адыгее при подготовке к началу отопительного сезона выяснилось, что задолженность за газ и электричество предприятий ЖКХ Майкопа составляет почти 54 млн рублей, города Адыгейска - почти 39 млн рублей. В целом задолженность республики в этом году выросла на 141 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости 10 октября сообщили в министерстве строительства, транспорта и ЖКХ республики.

По словам начальника управления ЖКХ минстроя Адыгеи Руслана Нибо, готовность жилищного фонда республики к эксплуатации в отопительный период можно оценить как более высокую по сравнению с предыдущими периодами. В настоящее время завершается капитальный ремонт 30 многоквартирных домов, участвующих в республиканской адресной программе.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, премьер-министр республики Мурат Кумпилов оптимизма сотрудников профильного министерства не разделяет. Как выяснилось, паспорта готовности к зиме предоставили только две котельные Адыгеи - в Теучежском и Тахтамукайском районе. Глава правительства республики призвал отнестись к отопительному сезону со всей ответственностью, определив работу местных властей как "бестолковую". В частности, дано поручение завершить круглосуточную работу по ремонту котельной в Гончарке в течение ближайших 10 дней.

"Проблемы жилищно-коммунального комплекса для населения - одна из самых болезненных тем. Рост цен на услуги ЖХХ есть, и население вправе требовать качество предоставляемых услуг", - подчеркнул Кумпилов.

Премьер-министр республики отметил необходимость постоянного диалога властей с населением по возникающим проблемам ЖХК - посредством проведения сходов граждан, через средства массовой информации.