Сегодня, 10 октября, в Санкт-Петербурге открылась выставка "Навстречу другому", передает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторы экспозиции предлагают зрителям несколько точек зрения на культуру миграции и миграционные процессы, ставшие привычной частью европейской и российской действительности.

Выставка "Навстречу другому" представила видеоработы теоретика культуры и видеохудожницы из Нидерландов Мике Бал. Она представит два проекта: "Миграционные истории" - 13 видеоисторий, рассказанные мигрантами из разных стран и "Ничто не утрачено" - это восемь историй матерей о своих детях, покинувших семьи в поисках лучшей жизни в других странах.

Также посетители "Навстречу другому" смогут оценить новое видео российского коллектива "Что делать?" - "Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20ХХ", которая рассказывает историю о том, как группа мигрантов, не имеющих вида на жительство, поселилась в музее современного искусства, чтобы избежать депортации. Работа, сделанная по заказу музея Ван Аббе в Эйндховене (Нидерланды) и выставки "Навстречу другому", представляет собой cнятый на видео cрежиссированный перформанс, где важным связующим звеном между героями, как в древнегреческой трагедии, выступает хор. Также специально для выставки коллектив "Что делать?" выпустил газету на тему миграции в России со статьями российских и международных специалистов.

Проект дополнит обширная параллельная программа, состоящая из серии открытых лекций Мике Бал, участников коллектива "Что делать?" и других международных и российских специалистов (художников, социологов, антропологов, культурологов), которые так или иначе в своих работах и исследованиях затрагивают вопросы миграции и взаимодействия культур.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как художница относится к утверждению, что политика мультикультурализма в Европе потерпела крах, Мике Бал сказала: "Я не считаю, что все закончилось крахом, мультикультурализм существует. На самом деле нагнетают страх политики, которые говорят об этой проблеме они плохо и негативно. И отсюда люди считают, что мультикультурное общество - это опасная вещь. На самом деле, это ложь. Опасна монокультура и 30-х годы минувшего века это показали. Мы не хотим, чтобы это повторилось. Мы хотим помочь людям понять, что мультикультурализм - это понятие разностороннее. Мы хотим нашим искусством помочь людям лучше понять друг дргу, чтобы люди перестали быть культурными аутистами".

Бал сообщила, что следующий проект она намерена реализовать в Финляндии, и он будет посвящен душевнобольным людям. Она считает, что общество их незаслуженно дискриминируют, хотя они могут жить в любой социальной среде и культуре.