"В настоящий момент ни одна из партий, избранных в XI Сейм не гарантирует возможности работать в правительстве под руководством действующего премьер-министра Валдиса Домбровскиса. Этот кандидат получил поддержку общества, однако для того, чтобы будь официально номинированным на должность премьера, кандидат должен отвечать конкретным критериям, руководствоваться которыми будет президент Андрис Берзиньш", - говорится в заявлении пресс-службы главы Латвийского государства. Об этом сообщает сегодня, 10 октября, корреспондент ИА REGNUM.

Кандидат на должность главы правительства будет номинирован только в том случае, если у президента Латвии будет достаточно оснований считать, что ему удастся образовать такую модель коалиции, которая в своей работе возьмется соблюдать все связывающие Латвию международные обязательства, продолжать реформы и начатый курс фискальной политики, обеспечив рост и развитие, одновременно укрепляя в Латвии демократические принципы и ценности, не меняя курс развития государства и основные ценности, на которых базируется Конституция, соблюдение прав человека, рыночная экономика, участие в ЕС и НАТО. Сама процедура номинирования в премьер-министры произойдет согласно установившейся конституционной традиции: на первом заседании новоизбранного Сейма после того, как сложит свои полномочия старое правительство, т.е. 17 октября 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM, до сих пор нет ясности относительно состава навой правящей коалиции. В настоящий момент проходит встреча между представителями Партии реформ Затлерса и блока "Единство", которые, сформировав ядро новой коалиции, не могут договориться между собой, какую партию к нему прибавить, чтобы обеспечить коалиции парламентское большинство - "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ или "Центр согласия". Попытки же сформировать коалицию по формуле 2 + 2 успехом не увенчались.