Ряд сбытовых компаний Калужской области огульно взимают с населения платежей за электроэнергию за места общего пользования. Энергетики включают в эту статью и делят на всех долги, которые накапливают недобросовестные собственники жилья. Порой, эти платежи в несколько раз превышают сумму, которую граждане платят за свет в собственных квартирах. Такой несправедливый учёт электроэнергии приводит к многочисленным жалобам жителей многоквартирных домов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

К примеру, жители городов Людиново и Киров пожаловались в Законодательное собрание области на завышенные счета, которые выставляют энергетики. Т.е., в свою очередь сетуют на управляющие компании, которые фактически не борются с неплательщиками. По мнению губернатора области Анатолия Артамонова, разбирательство с каждым отдельным случаем проблему не решит.

"Должна быть система. Нам нужно продумать, какие нормативные акты должны быть приняты в области, чтобы они не позволяли делать такие вещи в рамках существующего закона. Одного примерно наказать - другие будут бояться. Там, где энергетики хотят под шумок руки погреть, там должны работать и ОБЭП и прокуратура.", считает глава региона.