Официальная делегация Новгородской области во главе с губернатором Сергеем Митиным с 10 по 11 октября находится с визитом в Белоруссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в составе делегации - представители профильных областных комитетов, муниципальных образований, новгородских предприятий.

"Планируется, что новгородцы проведут ряд встреч с руководителями Белоруссии, посетят торговые предприятия, промышленные производства, спортивные и культурные объекты", - сообщили в пресс-центре.

Напомним, в июле 2010 года был подписан план мероприятий по развитию социально-экономического сотрудничества Белоруссии и Новгородской области. Основными направлениями взаимодействия сторон определены лесное и сельское хозяйство, потребительский рынок, строительство, транспорт, культура, промышленность и другие сферы экономики.

По данным экономического комитета Новгородской области, в 2010 году внешнеторговый оборот с Белоруссией вырос на 17,6% до 110 млн долларов США - это 51% внешнеторгового оборота со странами СНГ. По итогам 1 полугодия 2011 года товарооборот Новгородской области с Белоруссией возрос к аналогичному уровню 2010 года более, чем в 1,7 раза и составил 68,9 млн долларов США. В Белоруссию из Новгородской области поставляются медь и черные металлы, древесина, бумага и картон, керамические изделия, пищевые продукты. Из Белоруссии в Новгородскую область привозят сахар и кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, средства наземного транспорта, электрооборудование, механические устройства.