На подготовку объектов ЖКХ к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012 годов из бюджетов всех уровней, средств предприятий планируется направить свыше 1 миллиарда рублей.

Эти средства выделены на приобретение топлива для предприятий и образований ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических средств, на строительство объектов ЖКХ, капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ.

По данным муниципальных образований в настоящее время подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме идет в плановом режиме. Будет подготовлено 50 котельных, обеспечивающих централизованную подачу тепла для социально-значимых объектов и жилищного фонда. По объектам электроэнергетики, на основании актов проверки, оформлены паспорта предприятий о готовности к работе в осенне-зимний период на 40 ДЭС в селах округа.

На сегодняшний день из 74 социально значимых объектов жизнеобеспечения на территории Ненецкого автономного округа 63 объекта обеспечены необходимыми резервными источниками энергии, что составляет 85% от общего количества. Также ресурсоснабжающие организации обладают дополнительно тремя передвижными источниками на автомобильном шасси.

Также на заседании комиссии по подготовке объектов ЖКХ обсуждались вопросы о получении паспортов готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях в муниципальных образованиях и о принятых мерах по ликвидации задолженности предприятий за ранее потреблённые топливно-энергетические ресурсы.