Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", проводимый ежегодно в Ивановской области, получил приоритетную поддержку министерства культуры Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 октября, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В пресс-службе рассказали, что губернатору Ивановской области Михаилу Меню удалось заручиться поддержкой министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева в увеличении федерального финансирования фестиваля в несколько раз - до шести миллионов рублей. Данное содействие оказывается в связи с тем, что в 2012 году во всем мире будет отмечаться 80-летие со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского. Международный кинофестиваль "Зеркало" в Ивановской области рассматривается как одно из центральных юбилейных событий.

Международный кинофестиваль "Зеркало" имени Андрея Тарковского был учреждён в 2007 году, в год 75-летия Тарковского. В разные годы на кинофоруме побывали выдающиеся мастера кино из более 20 стран мира. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, фестивальные мероприятия посещают около 25 тысяч человек.

Все годы существования проекта его реализация основана на софинансировании за счет государственных средств и бизнес-сообщества. Ежегодно Минкультуры России осуществляло поддержку кинофестиваля "Зеркало" в рамках реализации программы "Культура России".