Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков сегодня, 10 октября, прибыл с визитом Швецию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Балтфлота, визит представителей ВМФ России проходит по приглашению командующего ВМС Швеции контр-адмирала Яна Тернквиста в рамках развития сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и правительством Королевства Швеция.

В ходе двухдневного визита российские военные моряки планируют познакомиться со структурой ВМС и организацией службы штаба ВМС Швеции, а командующие обсудят вопросы двустороннего сотрудничества между военно-морским ведомством Швеции и Балтийским флотом. Планом работы предусмотрены брифинги и переговоры по вопросам состояния и перспектив развития военно-морских сил государств и сотрудничества в регионе Балтийского моря, а также обсуждение системы подготовки и обучения офицерских кадров и военнослужащих по контракту.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков посетит базу 1 амфибийного учебно-мобилизационного полка (1 аумп) в пункте базирования Берга, а также корабли 4-й флотилии ВМС Швеции.

Напомним, что недавно делегация морских пехотинцев Балтийского флота под руководством начальника штаба береговых войск БФ полковника Владимира Еремеева посетила 1-й амфибийный учебно-мобилизационный полк ВМС Швеции (Берга, пригород Стокгольма). Тогда визит российских военнослужащих в Швецию состоялся по приглашению командира 1 аумп полковника Улы Труедссон.