Беспрецедентный для России проект "Ярославская инициатива" рассмотрят на Международном форуме "Инновации. Бизнес. Образование-2011", который пройдет в областном центре 13-14 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Проект в виде сборника статей и публикаций ведущих российских экспертов по вопросам эффективности государственного управления, презентовали на Мировом политическом форуме в Ярославле в сентябре этого года. Представляя журналистам сборник "Качество управления как ключевой фактор модернизации", губернатор Сергей Вахруков отметил, что область накопила достаточный опыт повышения качества государственного управления.

Проект "Ярославская инициатива" представляет собой серию дискуссионных мероприятий и встреч, в ходе которых буду разрабатываться предложения по ускоренному переводу экономики страны на инновационный путь развития. Это вопросы формирования отраслевых научно-производственных кластеров, решение задач энергосбережения, экологии, развитие общего и профессионального образования. На Форуме "Инновации. Бизнес. Образование" ожидается более 1.000 участников, которые примут участие в дискуссиях.

Участники форума смогут посетить три дискуссионные площадки: "Качество управления как ключевой фактор модернизации России" и "Информационные технологии и системы для эффективного решения задач модернизации в социально-экономической сфере", "Развитие управленческих компетенций в системе государственной и муниципальной службы как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики". Кроме этого, будут проводиться круглые столы, семинары, неформальные дискуссии.

Форум проходит при поддержке министерства образования и науки, министерства культуры, министерства связи, минэкономразвития, министерства регионального развития. При участии "Совета в поддержку образования и науки", международного консорциума "Электронный университет", Государственной публичной научно-технической библиотеки России. В состав комитета по подготовке Форума вошли руководители российских и зарубежных ВУЗов, представители профильных комитетов Госдумы, министерств и ведомств, руководители общественных фондов и деловых советов, российских и иностранных компаний.