Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член комитета Верховной рады Украины по вопросам экономической политики Алексей Плотников уверен, что на Украине отсутствуют какие-либо предпосылки для заявлений о дефолте. Об этом он сказал прессе в понедельник, 10 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Те, кто делают подобные заявления о дефолте, во-первых, вообще не понимают, что это такое. А во-вторых, они пытаются пожертвовать страной во имя своей оппозиционности", - отметил соратник Януковича. "В развитых странах даже оппозиционный политик не может желать неприятностей своей стране. Те, кто желают стране дефолта, не являются национальными политиками в понимании стран с развитыми демократиями", - заявил Плотников. "С объективных экономических позиций, судя по тому, как развивается страна, что делает правительство, как министерство финансов и Национальный банк обеспечивают регулирование денежного обращения, нет каких-либо предпосылок для того, чтобы даже увидеть какие-то призраки дефолта на Украине", - резюмировал депутат Партии регионов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности сообщил, что начиная с пятницы, 23 сентября, Государственное казначейство Украины остановило движение средств на всех казначейских счетах на центральном и местном уровнях. ВЦСПД считает, что такая ситуация указывает на попытку аккумулировать средства, необходимые для погашения до 28 сентября двух серий облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). "По состоянию на 17:00 местного времени 28 сентября долг не выплачен. Это свидетельствует о том, что уже через несколько часов Украина может оказаться в состоянии технического дефолта", - говорилось в сообщении. Позже стало известно, что министерство финансов Украины вечером 28 сентября все же осуществило выплату по ОВГЗ. После этого первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что все разговоры о якобы возможном дефолте на Украине некомпетентны и являются провокацией. "Люди, которые начинают озвучивать такие вещи, чувствуется, что они еще не стали государственными деятелями. Может, где-то прочли слово "дефолт" и просто не знают, когда, в какое время и в каком месте применять его", - заявил Клюев. "В правительстве были удивлены информацией о якобы грядущем дефолте и не исключают, что подобные сообщения в СМИ были провокацией со стороны людей, которые это озвучивали. При отсутствии дефолта кричать на всю страну, на весь мир, что у нас дефолт - не по-государственному", - подчеркнул первый вице-премьер.