Государственная канцелярия Эстонии решила засекретить информацию о том, кто из государственных чиновников проходил программы обучения, где и какой стоимостью после того, как бизнес-издание Эстонии Aripaev рассказало о злоупотреблениях представителей Палаты судебных приставов и банкротных управляющих Эстонии. Об этом сегодня, 10 октября, сообщило издание Aripaev, отметив, что данное решение аргументируется необходимостью защиты личных данных и вопросами информационной безопасности чиновников. Комментируя изданию данное решение, эстонский социолог Андрус Саар назвал его абсурдным, так как "государство - это не масонская ложа" и обучение руководства не может быть государственной тайной.

Сообщается, что за два года Государственная канцелярия Эстонии израсходовала на обучение руководителей свыше 426 000 евро. В курсах обучения, часто финансируемых из фондов Европейского Союза, участвовали до 80 высших государственных руководителей.

Как сообщали эстонские СМИ ранее, председатель Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Эстонии Мати Кадак и его коллеги неоднократно использовали так называемые "обучающие поездки" (организация выездных учебных мероприятий за рубежом Эстонии) для ухода от уплаты налогов и использования средств своих фирм для личных туристических поездок.

Журналисты проследили маршрут одной из таких "обучающих поездок" во Францию, в ходе которой никакого обучения не проходило, а Кадак и его коллеги отправились в поездку со своими супругами.

СМИ охарактеризовали такую уловку судебных исполнителей как налоговое мошенничество и явный подрыв авторитета представителей закона и государственной власти Эстонии.