Тюрколог Рубен Сафрастян, несмотря на возвращение армяно-турецких протоколов в повестку турецкого парламента, в настоящий момент не видит никаких перспектив для нормализации отношений между Турцией и Арменией.

"На данный момент нет никаких перспектив для армяно-турецкого сближения, так как Турция открыто демонстрирует свою незаинтересованность в этом, ужесточая антиармянскую риторику", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.

Сегодня, 10 октября исполняется два года после парафирования в Цюрихе в 2009 году между главами МИД Армении и Турции протоколов об установлении дипломатических и развитии двусторонних отношений между двумя странами. Процесс налаживания армяно-турецких отношений безвременно приостановился после того, как турецкая сторона ратификацию документов в парламенте связала с карабахским урегулированием. Протоколы 22 августа были сняты с повестки турецкого парламента, однако через месяц по решению Совета министров Турции опять были возвращены в законодательный орган.

Как считает Сафрастян, протоколы уже потеряли свою актуальность, и армяно-турецкий процесс, точнее, установление дипотношений между двумя государствами может быть осуществлено по иному сценарию. "Если процесс будет возобновлен, для установления дипотношений между странами хватит соответствующего заявления турецких властей", - подчеркнул эксперт.

На его взгляд, армяно-турецкое сближение представляет важность не только для Еревана, но и для Анкары. "С одной стороны на Турцию оказывается давление для налаживания отношений с Арменией, а с другой - открытая граница выгодна Турции для решения геополитических задач на Южном Кавказе. Однако Анкара пока не заинтересована в этом, так как ее внешнеполитический вектор направлен на Ближний Восток", - разъяснил тюрколог, заключив, что процесс возобновится, если Турция изменит "мишень своих внешнеполитических интересов".