26-летнему жителю Иванова предъявлено обвинение в совершении развратных действий в отношении малолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области. В отношении мужчины расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 27 сентября 2011 года злоумышленник завел двух малолетних девочек, одна из которых является его племянницей, в подвал многоэтажного дома, расположенного на территории Октябрьского района Иваново, предложил им раздеться и фотографировал их в обнаженном виде. За то, чтобы семилетняя девочка не рассказывала родителям о произошедшем, мужчина заплатил ей 100 рублей. У подозреваемого были изъяты фотоаппарат, персональный компьютер, принадлежащий подозреваемому, а также более 70 CD-дисков. Как установлено следствием, на осмотренных магнитных носителях информации имеется значительное количество видеопродукции порнографического содержания, в том числе фотоизображения и видеосъемки обнаженных малолетних и несовершеннолетних девочек.

Следствием злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления. По ходатайству следственных органов в отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. При допросе мужчина пояснил, что вышеуказанной деятельностью занимался систематически на протяжении последнего года для возбуждения полового влечения. Платил девочкам деньги от 100 до 500 рублей за видеосъемку.

В настоящее время следствием поручено органу дознания установить место нахождения всех несовершеннолетних, пострадавших от действий обвиняемого. Следователями выполняются мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.