Генеральное консульство Польской Республики в Калининграде распространило информацию о том, что польские нефтяные терминалы - "Петробалтик", Гданьский нефтеперерабатывающий завод и Северный порт - не имеют никакого отношения к разливам нефтепродуктов на Балтийском море.

Как сообщил ИА REGNUM генкоснул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньски, польские морские воды находятся под постоянным контролем соответствующих служб. Как минимум два раза в неделю проводится проверка акватории с воздуха, кроме того, Морское управление в Гдыне, контролирующее состояние водной среды, выполняет патрульные полеты на вертолете над портами в Гданьске и Гдыне, а также над рыбацкими портами.

Потенциальными загрязнителями польской акватории Балтики являются платформы "Петробалтик" и воды, прилегающие к Гданьскому нефтеперерабатывающему заводу. На этих объектах круглосуточно дежурят специальные бригады по предотвращению нарушений экологии. "Исходя из представленных нам отчетов, можно утверждать, что в течение нескольких последних лет не наблюдалось никаких разливов нефти на территориях, занимаемых платформами, принадлежащими "Петробалтик". Не обнаружено загрязнений в районе Северного порта, также как не зафиксировано аварий по вине "Петробалтик", Гданьского нефтеперерабатывающего завода и Северного порта", - говорится в заявлении Генерального консульства Польши в Калининграде.