Массовые беспорядки произошли в столице Туниса. Радикально настроенные исламисты напали на здание местной телекомпании Nessma, пытались поджечь здание и угрожали физической расправой сотрудникам. Как сообщает телеканал Euronews, благодаря своевременному вмешательству сил правопорядка, телестудию удалось защитить, манифестанты рассеяны. Полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ. Арестованы несколько десятков зачинщиков и наиболее активных экстремистов.

Гнев радикалов вызвала демонстрация телеканалом французского мультфильма "Персеполис", отмеченного рядом наград, в том числе и призом Каннского фестиваля. Лента создана по мотивам одноименного комикса Маржан Сатрапи и повествует о детстве и юности автора в Иране. В анимационном фильме рассказывается об истории Ирана - в том числе об исламской революции. Радикальные исламисты усмотрели в мультфильме оскорбление своей религии. В частности, негодование исламистов вызвала сцена, где Бог беседует с девочкой - героиней фильма.

Местная пресса отмечает, что исламисты заметно активизировались на фоне подготовки к выборам в Учредительную ассамблею, которая должна будет создать новую конституцию Туниса. Голосование состоится через две недели. Основная исламская партия Туниса "Ан-Нахда" (Возрождение) подвергла попытку нападения на телеканал острой критике.