В Невьянске Свердловской области найдены предполагаемые виновники отравления 79 детей в детском саду "Родничок". Как сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области, межведомственная комиссия, созданная для выяснения причин вспышки кишечной инфекции, пришла к выводу, что виновными в происшествии являются заведующая дошкольным учреждением и сотрудники городского управления образования. Они могут лишиться своих постов. Также к дисциплинарной ответственности планируется привлечь начальника городского управления образования.

По словам председателя правительства области Анатолия Гредина, в августе 2011 года детсад проверяла комиссия, которая не выявила никаких нарушений и подписала акт приемки. Между тем, в ходе проверки, проведенной после ЧП, в дошкольном учреждении были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В частности, в дошкольном учреждении пищу готовили на старой печи, не отвечающей санитарным требованиям, при этом в садике есть новое оборудование, но оно не было подключено.

Напомним, вспышка инфекции произошла 6 октября. По данным на 10 октября всего заболели 83 человека, в том числе, 80 детей. 25 человек лечатся на дому, 55 - госпитализированы. Состояние заболевших медики характеризуют как средней тяжести, наблюдается положительная динамика. Предварительный диагноз, который поставили детям - дизентерия Зонне, точные результаты исследований будут готовы 11 октября.