В Барнауле с помощью грантов главы администрации города будут реализованы три инновационных проекта. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, счастливчиков определили с помощью конкурса в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство.

Комиссия определила трех победителей. Так, ООО "Барнаульский химический завод" получит 500 тыс. рублей на реализацию проекта "Производство жидкости ингибированной антигололедной "Герда". Экономическая и социальная эффективность от внедрения проекта: увеличение пропускной способности на дорогах Барнаула зимой за счет эффективного удаления снежно-ледяных отложений, снижение ДТП, травматизма, безопасность для человека и окружающей среды, - пляснили в администрации.

Проект ООО "Авангард Сибирь" "Организация производства светодиодных уличных светильников для нужд жилищно-коммунального хозяйства администрации Барнаула с использованием теплопроводной смолы" удостоен гранта в размере 300 тыс. рублей. Преимущества светодиодных светильников: низкое энергопотребление (экономия до 80%) и высокий КПД, ударная и вибрационная устойчивость, чистота и разнообразие цветов, направленность излучения, регулируемая интенсивность, низкое рабочее напряжение. Безвредность для глаз, отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, исключено мерцание. Благодаря этому проекту будет создано девять новых рабочих мест.

700 тыс. рублей получит предприятие ООО "Кристалин" на осуществление проекта "Освоение производства и внедрение в практику применения учреждений здравоохранения города микрохирургических скальпелей с алмазным лезвием черного цвета". Производство алмазных лезвий из данного материала приведет к созданию нового микрохирургического скальпеля с лезвием, сочетающим преимущества алмазного лезвия (высокую твердость и остроту материала) и стального лезвия (хорошую видимость при операции).

Добавим, конкурс на соискание грантов главы администрации проходил в Барнауле впервые в рамках реализации Программы "Развитие предпринимательства в городе Барнауле на 2011-2014 годы", а также с целью поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере инноваций и промышленного производства. Общая сумма грантов составляет 1,5 млн. рублей.