"Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что для Украины участие в ЗСТ с Европой не выгодно", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 октября, украинский политолог Владимир Корнилов.

"На самом деле, участие в зоне свободной торговле Украины с Евросоюзом не дает ровным счетом никакой "прибавочной стоимости" к инвестиционной привлекательности Украины. Дело не в том, участвует ли Украина в зоне свободной торговле с кем бы то ни было, а в том, на каких условиях осуществляется это участие. И, судя по сведениям, которые мы имели до последнего времени, условия вхождения Украины в ЗСТ с Евросоюзом являются дискриминационными для нее. То есть, к инвестпривлекательности ничего не добавится, если не сказать: убавится", - отметил политолог. "Недавно на парламентских слушаниях в Верховной раде выступали представители реального сектора украинской экономики. Они в один голос заявили о том, что потери от вступления в ЗСТ с Европой будут гораздо большими, чем приобретения от участия в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Подчеркиваю: это мнение не политиков, оторванных от экономической реальности, а - людей, которые непосредственно участвуют в формировании львиной доли ВВП Украины", - заявил Корнилов.

Напомним, 7 октября вице-премьер-министр украинского правительства Борис Колесников, комментируя последние высказывания Владимира Путина о том, что присоединение к ТС экономически выгодно для Украины, заявил: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Никаких пряников никто на Украине от России не дождется". "Украина показала свои устремления. Если сделать соцопрос, то, я думаю, минимум две трети выступят за то, чтобы Украина могла продвигаться в Европейский союз. "Каждый руководитель государства, особенно премьер-министр, будет стремиться к расширению сферы влияния, в данном случае Российской Федерации", - заявил также Колесников. Он опроверг мнение Путина о том, что Европа закроет доступ на свой рынок для украинской сельскохозяйственной продукции и раскритиковал слова премьер-министра РФ о том, что при создании зоны свободной торговли Украины с ЕС "умрет" авиационная промышленность страны и не будет развиваться судостроение.