В Челябинске займутся разработкой концепции возведения многоуровневых парковок в центре города. Такое поручение на аппаратном совещании дал сити-менеджер Сергей Давыдов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе челябинской администрации.

Власти муниципалитета не вполне довольны результатами расширения дорог в Челябинска. "Мы вкладываем большие деньги в реконструкцию, а на дополнительных полосах автовладельцы паркуют свои машины, причём иногда ещё и поперёк дороги, - заявил Давыдов. - В итоге независимо, было расширение, или нет, остаётся свободной одна полоса".

Частично проблему разрешают принудительной эвакуацией автомобилей, припаркованных в запрещенных для этого местах. Только за два дня были эвакуированы 32 транспортных средства. Однако окончательно запретами проблему не решить. Необходимо дать возможность водителям парковаться на законных основаниях. В администрации решили, что выходом может стать масштабное строительство многоуровневых парковок, в идеале - подземных. На начальном этапе не исключено совместное участие в проектах городских властей и коммерческих структур.

Но цена вопроса слишком высока. Себестоимость одного парковочного места на подземной стоянке варьируется от 600 до 900 тыс. руб. Поэтому первым шагом может стать строительство наземных многоуровневых парковок в центре Челябинска. Их себестоимость существенно ниже, да и требования контролирующих органов более щадящие. Не исключено, что именно под такое строительство муниципалитет будет предлагать площадки, освобождающиеся после сноса ветхоаварийных домов.