Более трехсот петербуржцев поставили свои подписи под обращением к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой остановить предстоящую вырубку "Удельного парка". Об этом сегодня, 10 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили участники состоявшегося накануне в парке народного схода.

Они напомнили, что незадолго до этого появилась информация о предстоящей вырубке сотен деревьев на земельном участке, находящемся в распоряжении футбольного клуба "Зенит". Участники схода напоминают, что после принятия Генерального плана развития Санкт-Петербурга, а также поправок к закону о зеленых насаждениях значительные часть парка была исключена из списка "зеленых насаждения общего пользования" - что фактически разрешило последующую вырубку и застройку.

"В последнее время у горожан все меньше остается мест для отдыха, все больше деревьев отправляются под топор ради сомнительных проектов. Не стал исключением и "Удельный парк", - говорится в обращении. - Бывшая рекреационная зона сегодня активно застраивается и уничтожается, о нормальных условиях для жителей района, среди которых немало детей, страдающих различными аллергическими заболеваниями вследствие плохой экологии, мало кто думает". Горожане надеются, что вмешательство властей изменит ситуацию.

"Помимо новых футбольных полей парку угрожает прокладка новой скоростной магистрали, а также проект под названием "Сказки Винни-Пуха", включающий в себя строительство гостиницы на территории рекреационной зоны. Жители района против такого бездумного уничтожения парка - единственного места отдыха для семей с детьми и пенсионеров", - говорят участники инициативной группы "Защитим Удельный парк".

Сбор подписей продолжится в течение недели.