Десятый фестиваль оперного искусства "Шаляпинские вечера в Уфе" пройдет с 4 по 9 декабря в Башкирском государственном театре оперы и балета. Как сообщили в Министерстве по культуре и национальной политики РБ, фестиваль посвящается 100-летию со дня смерти Дж. Верди и 60-летию совместных спектаклей киевского и уфимского театров в годы Великой Отечественной войны. В программе оперного фестиваля знаменитые оперы Верди - "Травиата", "Риголетто", "Аида", и, конечно, Реквием в исполнении оперных звезд Башкортостана и Украины.

Фестиваль открывает "Травиата" Дж.Верди, в постановке болгарского режиссера Кузмана Попова. В главных партиях заняты Эльвира Фатыхова (Анкарская опера, Турция), лауреат международных конкурсов Андрей Дунаев (Большой театр России, Москва), заслуженный артист Башкортостана Фанави Салихов.

Реквием исполнят украинские вокалисты, народные артисты Украины Светлана Добронравова, Людмила Юрченко, Александр Востряков. "Риголетто" поют также известные украинцы и народный артист Башкортостана Райнат Башаров, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат пр. им. С.Юлаева Салават Аскаров. В заключительном концерте 9 декабря на сцене театра выступят солисты Национальной оперы Украины им. Т.Г.Шевченко (Киев), солисты Башкирского государственного театра оперы и балета. Кроме того, сообщает АРОМИ, в камерном зале Уфимского государственного института искусств 7 и 8 декабря в рамках фестиваля пройдут семинары искусствоведов из Екатеринбурга Марины Борисовой и Михаила Мугинштейна "Верди, великие легенды и современность"