В Челябинске пройдёт встреча деловых кругов Москвы и Челябинской области. Мероприятие пройдет в рамках проекта "Бизнес-марафон'2011. Деловая миссия московских малых и средних предприятий в Челябинск". Его инициатором выступает департамент науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы при содействии правительства Челябинской области и администрации Челябинск, передает 10 октября корреспондент ИА REGNUM.

Цель этого проекта - содействие в установлении прямого сотрудничества в производственной и торговой сфере предпринимателей двух регионов. Технология проекта существенно отличается от выставок и других подобных мероприятий, прежде всего, тщательной предварительной проработкой двусторонних контактов. Она проводится в течение двух месяцев до самого приезда участников проекта в Челябинск.

С 2004 года состоялось уже 90 деловых миссий в различных регионах РФ. Текущая деловая миссия станет второй поездкой московских предпринимателей в Челябинскую область. Три года назад, в октябре 2008 года Челябинск также принимал бизнесменов из Москвы. Тогда в поездке приняло участие 32 компании. За два дня прошло более 300 двусторонних встреч, по итогам 121 из них были заключены соглашения о сотрудничестве.

В этом году в проекте принимают участие более 80 московских предприятий. Для каждого из них в течение двух месяцев проводилась работа по адресному поиску и подбору потенциальных партнеров среди челябинских компаний. Предприятия Челябинской области, выразившие заинтересованность в сотрудничестве, смогут принять личное участие в двусторонних переговорах с московскими компаниями. Делегация московских предпринимателей будет находиться в Челябинске два дня. В первый день встречи предпринимателей пройдут в формате "переговорной площадки". Второй посвятят визитам участников проекта в офисы челябинских компаний для оценки производственных и коммерческих возможностей и обсуждения деталей сотрудничества.