9 октября в Амурской области произошел пожар на территории Муравьевского парка устойчивого природопользования. Как 10 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, сообщение о возгорании поступило от президента парка Сергея Смиренского, который обратился с просьбой об оказании помощи в тушении пала.

Ситуация с пожаром в Муравьевском парке осложнялась погодными условиями: в течение длительного времени стоит сухая погода, а в выходные дни - еще и ветрено. Порывы ветра, по прогнозам синоптиков, в ближайшие двое суток будут достигать 20 м/сек.

В тушении пожара специалистам парка оказали помощь боевые расчеты Тамбовской пожарной части, отдельного пожарного поста села Муравьевка, добровольной пожарной дружины колхоза "Амур", также из Благовещенска прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

"Тушить пал в болотистой местности чрезвычайно сложно, - сказал начальник Тамбовской пожарной части Игорь Черпак. - Невозможно пожарной технике подъехать, и людям пройти по болоту очень сложно".

Тушение огня находится под контролем областного правительства. В настоящее время ситуация в заповеднике нормализовалась, проводится патрулирование с целью недопущения новых очагов возгораний.

Огнеборцы защитили и соевые поля местных фермеров, которые расположены рядом с землями Муравьевского парка. По словам президента парка Сергея Смиренского, главное - удалось предотвратить распространение огня на вольеры с журавлями, угрозы птицам нет.

Как пояснил начальник отделения надзорной деятельности по Тамбовскому району Эдуард Будниченко, пожар возник в низовье Муравьевского парка устойчивого природопользования Тамбовского района, площадь которого составляет 6.000 гектаров. По предварительным данным, территория, пострадавшая от пала, составляет около 50 гектаров.

"Пал шел по низовью, по водно-болотистым угодьям. И стал подниматься выше, где находятся постройки, там его и удалось локализовать, - пояснил Эдуард Будниченко. - От огня пострадали два из четырех гостевых домиков". По факту пожара ведется проверка.