На внеочередном заседании правительства Камчатского края рассмотрен проект краевого бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве финансов, в 2012 году доходы краевого бюджета запланированы в объеме 46 902 млн рублей, расходы - 45 798 млн рублей.

По словам чиновников, прогнозируется профицит бюджета, который будет направлен на погашение долговых обязательств по бюджетным кредитам.

"Бюджет можно будет назвать бюджетом развития, так как мы предусматриваем рост объемов ассигнований, которые будут направлены на реализацию краевых инвестиционных мероприятий. По сравнению с текущим годом ассигнования на реализацию краевых инвестиционных мероприятий увеличены более чем на 300 млн рублей, объем средств на реализацию долгосрочных краевых программ увеличен на 750 млн рублей", - сказали в министерстве.

Значительный акцент сделан и на социальную сферу. Так, предусмотрены ассигнования краевого бюджета на повышение оплаты труда некоторым работникам бюджетной сферы.