Центральная избирательная комиссия Польши вскоре объявит предварительные результаты голосования на парламентских выборах в стране. Однако уже сейчас правящая партия "Гражданская платформа" во главе с лидером премьер-министром Дональдом Туском празднует свою победу. Все опросы общественного мнения указывают на преимущество этой политической силы над соперниками.

Однако результаты опросов различных организаций серьезно отличаются друг от друга и создают совсем иную картину будущего парламента. Так, по данным TNS OBOP за партию "Гражданская платформа" отдали свои голоса 39,6%, за оппозиционную партию "Право и справедливость" (ПиС) проголосовали 30,1%, за Движение Паликота 10,1%, за Польскую крестьянскую партию - 8,8%, и за Союз демократических левых сил набрал всего 7,7%.

Согласно же опросам Homo Homini, "Гражданская платформа" получила 34,9%, ПиС - 29,6%, на третьем месте оказались левые с результатом 12,8%, а на четвертом - Польская крестьянская партия с 9,9%. По данным этой организации, Движение Паликота проходит в парламент с результатом 8,6%.

О том, кто же победил в парламентских выборах, официально будет объявлено 11 октября. Тем не менее, уже ведутся разговоры о необходимости начать переговоры по созданию коалиции власти, поскольку "Гражданской платформе" не хватит голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Польская крестьянская партия уже заявила, что готова продолжить сотрудничество с Платформой, но при условии, что она сохранит свои министерские портфели. Ныне представители этой партии возглавляют министерства экономики и сельского хозяйства.

Премьер Дональд Туск еще до начала предвыборной кампании говорил, что в случае победы на выборах он внесет изменения в состав правительства. В то же время глав некоторых ведомств, например МИД и Минздрав, Туск менять не собирается.