В субботу, 8 октября в Дагестане отпраздновали 90-летие Дербентского района. В торжествах, которые проходили на стадионе поселка Мамедкала и в других населенных пунктах этого района, приняли участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и другие официальные лица. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Дагестана.

Праздник начался с открытия спортзала в школе селения Зидьян-Казмаляр и нового корпуса школы в селение Рубас Дербентского района. Президент Дагестана осмотрел учебные аудитории, библиотеку, тематические кабинеты. Обращаясь к педагогам, глава республики отметил, что решением правительства РФ с 1 сентября педагоги начали получать повышенную зарплату.

Президент напомнил, что почти 11% всего сельхозпроизводства в республике приходится именно на Дербентский район. Виноградарство является основой экономики района. В этом году собрано более 44 тысяч тонн урожая. Это больше 40% всего урожая винограда в Дагестане. Тем не менее, по словам Магомедова, еще многое в Дербентском районе предстоит сделать. Не вся земля в районе задействована. Большинство показателей роста в сельском хозяйстве достигнуто благодаря деятельности частных подсобных хозяйств. "Нужно активнее вовлекать в оборот крупные предприятия, внедрять новые формы хозяйствования, способствовать развитию интегрированных структур в виде агрофирм, агрохолдингов, сервисных предприятий для кооперирования перерабатывающих предприятий", - отметил Магомедов. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2010 год Дербентскому району присуждено первое место по равнинной зоне Дагестана, напомнил он.

Затем с приветственными речами к жителям района обратился заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов и глава Хачмасского района Азербайджанской Республики Шамсаддин Ханбабаев.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор СПК им. Казимова (Дербентскоий район) Юсуф Ибрагимов, в праздновании юбилея приняли участие около 30 сельскохозяйственных предприятий района. Каждое из них развернуло свой майдан с национальной кухней, танцами и музыкой.