США полностью поддерживают мирные инициативы, выдвинутые президентом Франции Николя Саркози в Армении и Азербайджане, сообщает агентство Turan со ссылкой на анонимный источник в Вашингтоне.

По его словам, предложения Саркози были широко обсуждены в сентябре в Нью-Йорке дипломатами США, Франции и России: "Страны-сопредседатели Минской группы продолжают призывать стороны сделать совместные шаги в сторону компромиссов", которые могут открыть окно для мира". Источник также отметил, что в будущем году во всех трех странах-сопредседателях пройдут выборы, поэтому сейчас самое подходящее время для реализации новых инициатив.

"Мы с нетерпением ждем, что в скором времени представители Азербайджана и Армении достигнут прогресса на мирных переговорах в Париже", -заключил источник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 7 октября в Ереване президент Франции Николя Саркози заявил, что переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном в рамках Минской группы ОБСЕ должны возобновиться, поскольку отсутствие процесса увеличивает вероятность возникновения новой войны. Саркози отметил, что Франция вместе с Россией и США готова установить сроки справедливого, стабильного и долгосрочного мира в регионе