Ни США, ни какая-либо другая страна не признают независимость Нагорного Карабаха, заявил 8 октября азербайджанским журналистам посол США в Баку Мэтью Брайза. Он подчеркнул, что политика США в отношении Азербайджана, Армении и нагорно-карабахского конфликта неизменна.

Прокомментировав скандал, разразившийся в связи с визитом калифорнийского сенатора Джозефа Симитяна в Нагорный Карабах, Брайза сказал: "Сенатор не спрашивал моего мнения на этот счет. По имеющейся у меня информации, Симитян должен был посетить лишь Азербайджан и Армению, то есть у него не было первоначальных планов посетить Нагорный Карабах. После того, как Симитян посетил Азербайджан, он поменял свое мнение. Находясь здесь, Симитян призвал все страны региона к сотрудничеству ".

По его мнению, поездку сенатора в Карабах надо рассматривать в рамках усилий Минской группы достичь урегулирования конфликта.

Напомним, что член Сената Калифорнии Джозеф Симитян и исполнительный директор фонда "Парос" Питер Абаджян побывали с ознакомительным визитом в НКР, встретившись с руководством страны, в связи с чем Джозеф Симитян был объявлен персоной нон-грата в Азербайджане.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает посещение президентом Франции Николя Саркози Мемориала жертв Геноцида армян в Армении и то, что во время визита в Азербайджан президент Франции не посетил Аллею Шехидов в Баку, посол США ответил, что он не является ни послом Франции, ни сопредседателем Минской группы ОБСЕ.