Сегодня, 8 октября, в Смольном состоялось первое рабочее совещание губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с пятью вице-губернаторами, в сферу ответственности которых входят вопросы, связанные со строительством и жилищным комплексом. В совещании участвовали также руководители строительной отрасли города, передает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметил, что "наш строительный комплекс по праву считается одним из лучших" и то, как он преодолел волну кризиса, "не может не внушать здоровый оптимизм". "Санкт-Петербург в прошлом году построил больше всех (других регионов - прим. REGNUM) жилья. В этом году мы точно выйдем на цифру 2 млн 700 тыс. кв.м. жилья", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор наметил перспективы дальнейшей работы правительства в строительной сфере. "В первом полугодии 2012 года нам надо уточнить и пересмотреть градостроительный план города, расширить возможности по использованию территорий для жилищного строительства, реновации территорий, занятых, мягко говоря, устаревшими производствами и складскими помещениями", - сказал Георгий Полтавченко. Также он отметил, что необходимо продолжать заниматься вопросами, связанными с реновацией хрущевок и расселением коммунальных квартир.

Губернатор подчеркнул, что правительство города должно не только стимулировать реновации территорий, но и усиливать контроль за этим процессом: "Надо серьезно пересмотреть порядок получения соответствующих разрешительных документов, повышать и усиливать контроль за добросовестностью инвесторов и подрядчиков".

Напомним, что в прошлом году в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию 2,656 млн кв.м - рекордный показатель среди российских регионов. Напомним также, что в последние годы в Санкт-Петербурге участились случаи публичного противостояния инвесторов, выкупивших земельные участки под строительство, и горожан, чьи интересы ущемляет планируемое строительство. Не всегда эти интересы носят сугубо материальный характер - в сентябре этого года верующие в буквальном смысле отстояли участок исторического Митрофаниевского кладбища, занятый складскими помещениями и приобретенный компанией ПТК под автозаправочную станцию, организовав на месте предполагаемых захоронений молитвенное стояние.